Как функционирует резьбонакатный станок?

На различных предприятиях по обработке металлов и постройке различной техники нанесение резьбы на элементы зачастую реализуется на резьбообрабатывающем станке. В случае необходимости проведения ремонта станков с ЧПУ Вы можете обратиться к специалистам нашей компании.

Эксплуатация резьбонарезных станков

Резьбонакатный станок эксплуатируется во многих сферах для нанесения резьбы на разнообразных металлических элементах. Важным преимуществом является возможность выбрать методику нанесения резьбы.

Существуют следующие методы: осевой подступ, радиальную и тангенциальную подачу. Осевой подступ используют для длинных винтовых соединений. Радиальные метод наоборот предназначен для коротких винтовых соединений. Тангенциональная подача среди всех методов является наиболее современным вариантом, при котором деталь проводится по касательной относительно ее окружности. Однако, несмотря на это, самым востребованным на данный момент вариантом остается все же радиальная обработка, так как она требует минимального набора приспособлений.

Создание резьбы реализуется посредством двух подвижных роликов. Станок в определенной последовательности корректирует обрабатываемую поверхность заданного элемента, сама резьба создается под воздействием предварительно рассчитанного давления на деталь. Таким образом происходит создание различных шурупов и саморезов в больших партиях.

Использование резьбонакатного станка имеет множество преимуществ, благодаря которым он широко востребован. Одним из преимуществ является высокий уровень износостойкости оборудования, большой уровень производительности и отсутствие производственного мусора в виде металлической стружки. Такие станки делятся на две разновидности: автоматические и ручные. Автоматизированные станки требуют минимального участия мастера в работе. Он только проводит установку заготовки и задает необходимые параметры. Также в автоматических станках есть дополнительные функции, которые могут понадобиться при обработке. Ручные станки используются исключительно для нанесения резьбы. Применение таких станков требует гораздо большего участия мастера, который не только устанавливает заготовку, но и фиксирует ее, регулирует напор и так далее. Чаще всего их применяют на небольших предприятиях, где нет необходимости изготавливать изделия в больших партиях.

Резьбонакатные станки имеют большой спектр технических параметров, характеризующих функционал станков. К их основным техническим характеристикам относятся: возможность регулировки шага резьбы, большой диапазон обработки, мощность двигателя, вес, размеры стола. Важно перед приобретением станка учитывать размеры помещения, в котором он будет использоваться. С учетом веса и габаритов оборудования обязательно должно оставаться достаточное количество свободного места. Размер стола определяется с учетом размера деталей, которые запланировано обрабатывать на данном станке. Модели станков с ЧПУ - наиболее подходящий вариант для больших предприятий